27 февраля 2023
254

Если вы решили установить распашные ворота для гаража или въездной группы с дистанционным управлением, сначала нужно разобраться в типах автоматики. Каждый вариант отличается стороной раздвигания створок – наружу или внутрь двора, углом раскрытия, спецификой монтажа и стоимостью. Рассмотрим подробно каждый вариант и расскажем про их плюсы и недостатки.

Типы автоматики распашных ворот

На рынке существует три автоматических привода для распашных ворот: линейный, рычажный и подземный. Не обязательно выбирать наиболее дорогостоящий вариант. Достаточно определить тип автоматики, который подходит под ваши цели.

Линейный привод

Самый популярный тип привода и наиболее доступный по стоимости. Обычно механизм крепится к нижней части каркаса распашных ворот. Но по желанию хозяев можно установить его и в середине и наверху полотна. Линейная автоматика работает при помощи червячного редуктора и двигателя. Конструкция крепится к блоку питания, от которого подается электричество. Такой тип автоматики позволяется открывать створки как наружу, так и внутрь двора. Но ворота открываются лишь на 90°.

Линейный привод подходит для створок длиной до 3 м и весом до 600 кг. Такие ворота обычно открываются за 16 секунд. Причем к концу открытия-закрытия линейный привод может замедлять ход створок, чтобы снизить резкость движения. Это увеличивает срок эксплуатации автоматики. Конечно, 16 секунд – это не самое быстрое время открытия ворот. Но этот недостаток незначителен, если учитывать невысокую стоимость автоматики.

На срок эксплуатации ворот будет влиять и погода. Линейная автоматика работает бесперебойно при температуре от - 20 до + 50° С. При более низкой температуре могут возникнуть технические неполадки. 

Преимущества:

  • Невысокая стоимость.
  • Открытие створок в обе стороны.
  • Замедление открытия-закрытия створок, что увеличивает износостойкость конструкции.

Недостатки:

  • Малый угол открытия – 90°.
  • Долгое время открытия-закрытия.
  • Возможные перебои при температуре ниже - 20° С.

Рычажный привод

Следующий по популярности тип привода. Он незначительно дороже линейного варианта, но более долговечный. Механизм работает с помощью рычага. Он крепится к створкам и давит на нее. Соответственно, ворота могут открываться только наружу. Угол открытия ворот – 120°. Усилие рычагу передается от вала, который идет от двигателя.

Рычажный привод обеспечивает плавное движение створок во время всего хода, поэтому нет необходимости в замедлении в конечной фазе. 

Большинство рычажных приводов могут выдерживать ставни до 4,5 м и до 600 кг. Это могут быть как распашные ворота из металлического штакетника, так и кованные и цельные конструкции. Температурная выносливость рычажной автоматики схожа с линейной. Привод рекомендуется использовать в диапазонах от - 20 до + 50° С.

Преимущества:

  • Доступная стоимость.
  • Большой угол открытия – 120°.
  • Плавное движение створок.
  • Более быстрое время открытия-закрытия ворот, чем при линейном приводе.
  • Высокий срок эксплуатации.

Недостатки:

  • Открытие створок только наружу.
  • Возможные перебои при температуре ниже - 20° С.

Подземный привод

Наиболее современный и удобный тип автоматики. Короб с двигателем устанавливается под землей – под петлями створок. Элементы механизма скрыты от глаз окружающих и не портят эстетику и каркас распашных ворот. При этом створки открываются быстро, плавно и без шума. Угол открытия ворот – 110°. Но при желании можно установить конструкцию расширенной комплектации, которая позволит открывать ворота на 360°. Подземный привод можно устанавливать на створках длинной до 5 м и до 900 кг.

Короб блока автоматики надежно защищен от коррозии и подготовлен к высоким нагрузкам. Во время эксплуатации он не изнашивается долгое время – наиболее выносливый, по сравнению с другими типами автоматики. Благодаря изоляции от холода автоматика может работать исправно даже при температуре ниже - 20° С.

Преимущества:

  • Конструкция не портит эстетику ворот, т.к. короб автоматики размещен под землей.
  • Большой угол открытия – 110°.
  • Плавное движение створок.
  • Тихое движение створок.
  • Более быстрое время открытия-закрытия ворот, чем у других типов привода.
  • Хорошая устойчивость к морозам.
  • Высокий срок эксплуатации.

Недостаток – дорогостоящий тип автоматики.

Принцип работы автоматики

Автоматика для ворот приходит в движение при подаче электроэнергии в двигатель. Так работает любая конструкция вне зависимости от типа привода. Сейчас во многих моделях предусмотрено ручное открывание-закрывание ворот. Это сделано, чтобы хозяева не попали в затруднительную ситуацию при отключении электроэнергии или при аварийном происшествии. В более дорогих моделях автоматики встречаются резервные аккумуляторы. Такой вид привода может работать ограниченное время даже без подключения к электричеству.

Приводить автоматические ворота в движение можно через стационарный блок, пульт дистанционного управления или приложение. Какой вариант будет у вас, зависит от модели автоматики.


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль