9 февраля 2023
357

Главные враги забора и каркаса распашных ворот – влага, ветер, насекомые и механические воздействия. Их влияние может значительно сократить срок службы ограждения и испортить эстетичный вид. Но каждый материал подвергается негативным факторам в разной степени. В статье рассмотрим наиболее популярные варианты каркасов для забора и как каждый из них ведет себя при длительной эксплуатации.

Деревянный забор

Каркас из древесины – экологичный материал, но достаточно капризный. Он легко впитывает влагу, что может привести к гниению досок, облуплению краски. Также материал привлекает насекомых, которые способны нанести серьезный ущерб целостности каркаса. Еще одна частая проблема деревянного забора – доски усыхают, деформируются и теряют свою привлекательность. Без должного ухода ограждение прослужит 7-9 лет. Чтобы деревянный забор радовал вас 20-30 лет, нужно хотя бы раз в 2 года обрабатывать его защитными маслами, красками или другими пропитками. 

Забор из 3D-сетки

3D-сетка, она же гиттер, состоит из металлических прутьев, спаянных между собой. Это современная и более выносливая альтернатива рабице. 3D-сетка не гнется при ветре и незначительном физическом воздействии. Срок службы забора из гиттера – минимум 60 лет. При этом ограждение не требует серьезного ухода. При производстве металлические прутья покрывают антикоррозийными пропитками, поэтому влага 3D-сетке не страшна. Ржавчина может образоваться лишь в местах сколов краски при механическом повреждении. Если заметили на заборе участок с признаками коррозии, рекомендуется очистить его и покрыть антикоррозийными средствами.

Забор из профнастила

Профнастил – надежный и неприхотливый материал для ограждения. Также его можно использовать для каркаса откатных ворот. На срок службы материала не влияют климатические условия. Также его не придется обрабатывать пропитками против насекомых. Если на листе профнастила нет сколов краски, даже не нужно защищать его от образования ржавчины. Антикоррозионные составы рекомендуется наносить лишь в местах повреждения металла, которые могут появиться в результате механического воздействия во время эксплуатации.

Срок службы профнастила зависит от типа покрытия листов. Оцинкованное ограждение можно не менять до 20 лет. Профнастил, покрытый алюминием может прослужить в 2 раза дольше. Наиболее долговечный материал – лист с полимерным покрытием. Срок службы ограждения из такого профнастила – 50-60 лет.

Ограждения из бетона

Если бетонный забор выполнен в соответствии с техническими требованиями, он прослужит 50 и более лет. При этом хозяевам не придется регулярно обслуживать его. Ограждения из бетона редко требуют ремонта. Они не подвержены негативным воздействиям влаги, насекомых и ветра. Возможны лишь сколы или обрушение бетонной конструкции при некачественном производстве. Главный минус бетонного забора – это небюджетное решение.


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль