10 апреля 2023
333

Профилированный листовой металлопрокат – бюджетный материал с массой практических преимуществ. В сооружении ограждений для дачных и частных земельных наделов он пользуется особым спросом. Популярность профлиста для сооружения заборов обоснована простотой монтажа и возможностью установить конструкцию самостоятельно.

Специфика ограждения из профнастила

Листы с трапециевидным профилем предоставляют возможность построить прочную изгородь буквально за пару дней. Крупногабаритными плитами оперативно перекрываются пролеты, ширина которых варьирует в пределах 1,1-2,5 м. В зависимости от монтажного варианта конструкция выглядит как сплошное металлическое полотно или как ряд секций с промежуточными опорами.

Легкий материал не требует устройства бетонного основания. Чаще всего устанавливают опорный каркас из стальных труб. Однако по желанию владельцев участка ограждение из профлиста водружают на ленточный фундамент из бетона или кирпича. Металлические панели крепят к кирпичным столбам, сочетают дощатыми и коваными сегментами.

Профнастил не нуждается в подготовке перед установкой. В гофрированных панелях не сверлят заранее отверстия под крепеж. Но если требует выбранный для реализации конструктивный вариант, плиты легко раскраивают ножовкой, электроножницами или лобзиком с насадкой по металлу.

Составление проекта и расчеты

Чтобы определиться с конструктивным типом и рассчитать расход, перед сооружением изгороди разрабатывают проект. Для несложных конструкций небольшой протяженности вычерчивают схему в масштабе.

На чертеже обозначают границы огораживаемой территории, местоположение въезда и входа. Отмечают точки, в которых будут располагаться столбы. Стандартный шаг для них 2-2,5 м.

Опираясь на чертеж, рассчитывают:

  • Материал для опор. Столбы сооружают из швеллера, круглых в сечении и профильных труб. Длина элементов зависит от высоты забора и глубины сезонного промерзания грунтов в регионе. В Ленобласти параметры погружения варьируют от 1,1 м для суглинков до 1,5 м для песков.
  • Трубы для поперечин и укосин. Лаги устанавливаются в два ряда: на 0,2-0,3 м ниже верхней кромки, на 0,2-0,5 м выше земли. Пролеты свыше 2 м дополняют укосинами – диагональными планками, которые создают конструкционную жесткость. К расчетным погонным метрам прибавляют 15% на обрезку.
  • Расход профнастила. В строительстве ограждений используют стеновые сорта. Для расчетов нужна полезная ширина листов, так как их устанавливают с перехлестом волны – с наложением выемки последующей плиты в аналогичный сегмент предыдущей панели.
  • Количество креплений. Фиксация листов производится саморезами с пластиковыми шляпками. Крепеж снабжен уплотнителями, которые гасят вибрацию и шум. Шурупы ввинчивают через 0,2 м по стыковым швам. По линиям укосин и поперечных лаг для забора винты вкручивают примерно через 0,3 м во внутренний изгиб гофры.
  • Дополнительные атрибуты. Это петли для створок ворот и калитки. Желательно, чтобы у них был двусторонний ход. Еще нужны проушины для навесных замков или площадка для сувальдного варианта.

Перед монтажными работами территорию размечают, точки расположения столбов отмечают колышками.

Сборка забора из профнастила

Если изгородь из профлиста планируют строить на бетонной основе, за несколько недель до сборки устраивают фундамент. Сначала по периметру участка разрабатывают траншею. В выработке сооружают опалубку, в которую заливают раствор, ставят закладные или опорные элементы каркаса в запроектированных местах. 

Самый простой способ включает ряд стандартных этапов:

  • Монтаж опор. В лунки, выбуренные в отмеченных точках, погружают отрезки круглой трубы или швеллера, после чего заглубляют до проектной глубины ударами кувалды. Свободное пространство вокруг столбов заполняют щебнем и цементно-песчаной смесью. После заливки рекомендовано сделать технологический перерыв на 14 суток, чтобы несущая система отвердела. 
  • Крепление поперечин. Лаги фиксируют на предварительно размеченной высоте. Большие проемы снабжают диагональными планками, торцы которых заранее подрезают под промеренным по факту углом.
  • Нанесение противокоррозионной краски. Для защиты стальных деталей от ржавления их рекомендовано окрашивать средствами, предотвращающими появление очагов ржавчины и окислов.
  • Обшивка каркаса. Профилированный металл прикручивают саморезами к поперечным и диагональным планкам. Монтировать обшивку начинают от угла, продвигаются в удобном для укладки направлении. Собирают вдвоем: один человек держит плиту, второй выравнивает и закручивает крепления.
  • Сборка ворот и калитки. Для изготовления створок по проектным размерам делают рамы, к которым приваривают петли и проушины. Встречные части петель фиксируют сваркой на несущих опорах въездной группы. Готовые полотна и калитку навешивают на приваренные элементы.

Процесс собственноручной установки забора из профнастила можно значительно ускорить, если заказать раскрой и подготовку комплектующих в компании «ЗаборКомплект». Сотрудники фирмы произведут замеры на обустраиваемой площадке. Опытные мастера производственно-торгового предприятия подготовят все, что необходимо домашним строителям.

Выводы

Чтобы обустроить загородную собственность надежной преградой, следует четко соблюдать технологические предписания и строительные нормы. Если нет опыта и углубленных знаний, разумнее доверить строительство профессионалам. Заявку можно отправить, заполнив онлайн-форму на сайте, или оставить свои координаты менеджеру, позвонив по телефону.


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль