23 января 2023
372
Распашные ворота обладают рядом преимуществ перед другими типами. Их просто устанавливать, конструкция надежная и не капризная. В ходе эксплуатации они не требуют большого внимания. Даже зимой ухаживать за ними легко. Чтобы они прослужили верой и правдой 10+ лет, нужно всего-то регулярно выполнять несколько простых действий. Важно! Чтобы зима не нанесла вред вашим воротам, уход за ними лучше начинать с осени.

Проблемы, которые могут возникнуть зимой

В зависимости от климата в тех или иных регионах зимой ворота могут вести себя по-разному. Собрали список наиболее частых проблем, которые возникают из-за холодов и не только:
  • За зиму точечные признаки коррозии могут разрастись до внушительных пятен.
  • При открытии-закрытии ворот раздается звонкий неприятный скрип.
  • Замки или скважины замерзают.
  • Начинают провисать створки.
  • Ворота не открываются из-за сугробов.

Решение проблем

Зачистить всю ржавчину заранее. Если у вас металлические распашные ворота, до наступления холодов нужно проверить, нет ли на створках, петлях, замках и других элементах признаков коррозии. Даже мелкие пятна ржавчины за зиму могут разрастись до внушительных размеров, избавиться от которых будет сложно и дорого. Чтобы избежать этого, до наступления холодов все места с коррозией нужно тщательно зачистить и покрыть краской.

Зимой нужно смазывать петли чаще, чем в теплое время года. Чтобы створки открывались плавно и без лишнего шума, нужно регулярно смазывать петли. Летом, весной и осенью это можно делать раз в 2-3 месяца. Причем не нужно дожидаться скрипа! Зимой обрабатывать петли смазкой рекомендуется каждый месяц. Тогда механизм открывания-закрывания ворот легко перенесет холода и не будет донимать вас скрипом.

Заранее просушить замочные скважины и механизмы. Если ворота установлены в теплом гараже, хозяева часто сталкиваются с замерзанием замков. Это может происходить из-за перепада температур – внутри отапливаемое помещение, снаружи мороз. Замок покрывается инеем. Еще одна причина промерзания – образование конденсата. Чтобы не столкнуться с этими проблемами, советуем до наступления холодов просушить замки и регулярно обрабатывать их машинным маслом.

Не держите створки открытыми, если в этом нет необходимости. Нежелательно держать ворота постоянно открытыми. Это может привести к провисанию створок. Так происходит по нескольким причинам. Петли не справляются с нагрузкой открытых ворот и начинают перекашиваться или деформироваться. Еще одна причина провисания – слабый каркас без ребер жесткости. Если вам необходимо, чтобы ворота большую часть времени были открыты, лучше подкладывать под них клинья. Они снимут нагрузку с петель и каркаса.

Своевременно убирать снег. Чтобы ворота выполняли свою функцию зимой, нужно регулярно расчищать снег со стороны открытия створок. Причем желательно делать так, чтобы нижняя часть ворот не скоблила снег при движении. Иначе это может привести к сколам и истиранию краски, и эти места будут подвержены образованию ржавчины.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль